Seit Gründung des Vereins am 18. September 1982 wurde die Vorstandschaft und der Vereinsausschuss alle zwei Jahre neu gewählt bzw. in ihren Ämtern bestätigt. In der Tabelle sind alle Vorstands- und Ausschussmitglieder der letzten Vereinsjahre aufgeführt.

Viele ehemalige Vorstands- und Ausschussmitglieder sind auch ohne Amt wichtige Organisatoren und Helfer im Vereinsleben! Das Engagement aller hat die BVO bis heute zu einem lebendigen, intakten Verein gemacht.

Chronik der Vorstandschaft

Periode1. Vorstand2. VorstandSchriftführerKassierJugendwart
18.09.1982 - 09.11.1984Anton KaltenhauserSebastian SchweigerKonrad SchneidWolfgang RiegerBeate Hanika
10.11.1984 - 23.01.1987Anton KaltenhauserSebastian SchweigerKonrad SchneidWolfgang RiegerCarola Kammerlohr
24.01.1987 - 27.01.1989Anton KaltenhauserHeinz HuberKonrad SchneidJohann LöschAndrea Pfliegensdörfer
28.01.1989 - 23.11.1990Anton KaltenhauserHeinz HuberKonrad SchneidJohann LöschIrene Weidmann
24.11.1990 - 20.11.1992Anton KaltenhauserHeinz HuberKonrad SchneidJohann LöschIrene Weidmann
21.11.1992 - 18.11.1994Anton KaltenhauserArnold WagnerKonrad SchneidJohann LöschUlrike Rother
19.11.1994 - 22.11.1996Anton KaltenhauserErika ProchazkaManuela FürnriederJohann LöschUlrike Rother
24.11.1996 - 23.10.1998Anton KaltenhauserErika ProchazkaManuela FürnriederJohann LöschUlrike Rother
23.10.1998 - 31.12.2000Anton KaltenhauserManuela FürnriederMarion AßmannJohann LöschCarola Kammerlohr
01.01.2001 - 31.12.2002Anton KaltenhauserManuela FürnriederAnita HerbertSusanne LudäscherEvi Euringer
01.01.2003 - 31.12.2004Manuela FürnriederJohann LöschAnita HerbertSusanne LudäscherEvi Euringer
01.01.2005 - 31.12.2006Manuela FürnriederJohann LöschEvi EuringerSusanne LudäscherSebastian Fuchs
01.01.2007 - 31.12.2008Manuela FürnriederJohann LöschEvi EuringerIngrid KuxSebastian Fuchs
01.01.2009 - 31.12.2010Manuela FürnriederMichael BrandmeierEvi EuringerHeinz ReiserMelanie Höll
01.01.2011 - 31.12.2012Manuela FürnriederMichael BrandmeierEvi EuringerHeinz ReiserSonja Fürnrieder
01.01.2013 - 31.12.2014Manuela FürnriederTon van LierBirgit BergmannHeinz ReiserSonja Fürnrieder
01.01.2015 - 31.12.2016Ton van LierMartin MetzgerBirgit BergmannPetra GaffalSonja Fürnrieder
01.01.2017 - 31.12.2018Ton van LierMartin MetzgerBirgit BergmannPetra GaffalSonja Fürnrieder

Chronik der Ausschussmitglieder

Periode1. Kassenprüfer2. KassenprüferAusschussmitgliedAusschussmitglied
18.09.1982 - 09.11.1984Mathilde EckertJosef MarklRudolf HanikaLuise Kühbandner
10.11.1984 - 23.01.1987Helmut MargrafErika HarzenetterRudolf HanikaMathilde Eckert
24.01.1987 - 27.01.1989Helmut MargrafBrigitte KupzokRudolf HanikaHelga Huber
28.01.1989 - 23.11.1990Helmut MargrafBrigitte KupzokRudolf HanikaWaldemar Stockinger
24.11.1990 - 20.11.1992Helmut MargrafBrigitte KupzokRudolf HanikaWaldemar Stockinger
21.11.1992 - 18.11.1994Helmut MargrafBrigitte KupzokRudolf HanikaWaldemar Stockinger
19.11.1994 - 22.11.1996Helmut MargrafBrigitte KupzokRudolf HanikaWaldemar Stockinger
24.11.1996 - 23.10.1998Helmut MargrafBrigitte KupzokRudolf HanikaWaldemar Stockinger
23.10.1998 - 31.12.2000Helmut MargrafMichael BrandmeierMargit SchmidWaldemar Stockinger
01.01.2001 - 31.12.2002Johann LöschMichael BrandmeierCarola KammerlohrWaldemar Stockinger
01.01.2003 - 31.12.2004Anton KaltenhauserMichael BrandmeierKarin HeinrichAlois Rath
01.01.2005 - 31.12.2006Anton KaltenhauserMichael BrandmeierPetra EhrmanntrautAlois Rath
01.01.2007 - 31.12.2008Heinz ReiserMichael BrandmeierPetra EhrmanntrautAndreas Burg
01.01.2009 - 31.12.2010Johann LöschMartin MetzgerLeonhard KaiserAndreas Burg
01.01.2011 - 31.12.2012Johann LöschMartin MetzgerLeonhard KaiserAndreas Burg
01.01.2013 - 31.12.2014Evi EuringerMartin MetzgerLeonhard KaiserMichael Brandmeier
01.01.2015 - 31.12.2016Manuela FürnriederMichael BrandmeierGerhard HerzMartin Reichelt
01.01.2017 - 31.12.2018Manuela FürnriederMichael BrandmeierUlrich JustenMartin Reichelt

Gruppenbilder

Vorstandschaft und Ausschussmitglieder 2017 – 2018

BVO_Vorstand_Ausschuss_2017-2018

Vorstandschaft und Ausschussmitglieder 2015 – 2016

BVO_Vorstand_Ausschuss_2015-2016

Vorstandschaft und Ausschussmitglieder 2013 – 2014

BVO_Vorstand_Ausschuss_2013-2014

Vorstandschaft und Ausschussmitglieder 2011 – 2012

BVO_Vorstand_Ausschuss_2011-2012

Vorstandschaft und Ausschussmitglieder 2009 – 2010

BVO_Vorstand_Ausschuss_2009-2010

Vorstandschaft und Ausschussmitglieder 2007 – 2008

BVO_Vorstand_Ausschuss_2007-2008

Vorstandschaft und Ausschussmitglieder 2005 – 2006

BVO_Vorstand_Ausschuss_2005-2006

Vorstandschaft und Ausschussmitglieder 2003 – 2004

BVO_Vorstand_Ausschuss_2003-2004

Gründungsausschuss im Jahr 1982

BVO_Gruendungsausschuss_1982